«Может рвануть»:пострадавшие от пожара на улице Волгина в Самаре чудом спаслись от взрыва

Страшно представить, что в один момент можно лишиться всего- дома, вещей, документов, домашних животных. Но, к сожалению, жители нескольких домов по улице Волгина испытали все это не себе — в страшном пожаре, который произошел три дня назад они потеряли практически все. И что самое страшное- виноваты во всем дети.

- У нас тут есть компания ребят, они постоянно вместе гуляют. Конечно, в силу любопытства они любили ходить в заброшенный дом, который рядом с нами стоит, - рассказывает житель сгоревшего дома Юрий Мишин. - В тот день я сам лично не видел, как все началось, но мне удалось увидеть видеозапись с камер наблюдения.

Как оказалось, компания из трех детей некоторое время стояла возле заброшенного дома. Потом один из ребят зашел внутрь, двое других остались на улице. Минут через пять мальчишка пулей выбежал из этого здания и пулей побежал домой. Через минуту и остальные убежали.

- Потом мне в калитку стали стучать и кричать. Я выбежал на улицу и уведел, что горят два соседних дома и мой, причем горели крыши. Огонь распространялся с немыслимой скоростью. Я сразу понял, что возле домов проходит газовая труба и может рвануть. Поэтому сразу побежал закрывать газовые вентили. Пока все четыре пробежал, загорелся второй этаж. Я влетел в дом, успел взять документы, куртку, жена схватила внучку, кое-какие вещи и все. Выбежал в коридор, а там кошка. Я стал ее выпинывать на улицу, но она категорически не хотела уходить. Стало невыносимо жарко, огонь подбирался все ближе. Мне ничего не оставалось делать — я бросил кошку и выбежал на улицу. Времени с тех пор, как я стал перекрывать вентили и до того, как выбежал на улицу прошло минут 7. За это время успело сгореть почти все - я первый раз видел, чтобы огонь так быстро распространялся. Теперь мы остались ни с чем — сгорело все. Живем сейчас у тещи. Дом, конечно, буду восстанавливать, но такой, как был, я уже не сделаю.

Сейчас погорельцы продолжают разбирать сгоревшие дома. Волонтеры и неравнодушные жители оказывают им помощь продуктами, вещами и предметами первой необходимости. Но никто из них не знает, как будет жить дальше…

Вы тоже можете оказать посильную помощь. Сейчас погорельцам требуется помощь в разборе завалов. Вы можете им помочь 3 августа с 10 до 16 часов по адресу ул.Волгина, 19. так же, им нужны теплые вещи, обувь, как мужская, так и женская, продукты, посуда, предметы личной гигиены. Телефоны для связи 89608277049 Журабек, 89171499719 Наталья. Так же вы можете принести необходимое на место пожара — там каждый день находятся погорельцы.