«Недомыслие министерства»: новый драмтеатр в Самаре строить не будут

В конце рабочей недели самарские СМИ взорвались новостями о кардинальных изменениях, которые ждут театр драмы. Мин. Об этом стало известно после размещения конкурсной документации на сайте госзакупок.

— Первый этап работ, который предстоит спроектировать, — приспособление для современного использования здания театра на территории Струковского парка с устройством технологической галереи — мостового пешеходного перехода над улицей Куйбышева. Второй этап — реставрация существующего здания театра на площади Чапаева, включая восстановление элементов здания, представляющих собой историко-культурную ценность — говорилось в тексте документа.

Выполнение грандиозных планов обошлось бы бюджету в 104 миллиона рублей. Некоторые самарцы выразили недовольство инициативой властей:

— Когда склон и вид на Драмтеатр закроют еще одним архитектурным сооружением, как это произошло со склоном пл. Славы, винить во всех бедах Меркушкина мы уже не сможем, — написал у себя в Твиттере адвокат Андрей Соколов.

Довольно быстро ему ответил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

— В Струковском саду не будет здания. Конкурс объявлен по недомыслию министерства и будет отменён в понедельник, — рассказал Дмитрий Азаров.

Сразу после этого в ветке началось бурное обсуждение:

В проект, который будет отменён уже завтра, входила в том числе и реконструкция нынешнего Драмтеатра. Теперь перспектива ремонта в этом здании остаётся туманной.