Наверх
13:37, 05.08.2019

В Самаре арестовали ещё одного члена «команды созидания» Меркушкина

В Самаре арестовали ещё одного члена «команды созидания» Меркушкина
16+
Фото: «Самарское обозрение»
Евгения Вагнера подозревают в крупном хищении денег

В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении местного бизнесмена Евгения Вагнера. Его подозревают в крупном хищении денег. 

— По версии следствия, активную преступную деятельность предприниматель развернул во время правления губернатора Николая Меркушкина. Тогда он, вместе с представителями Минстроя и самарского областного фонда жилья и ипотеки начал получать подряды от региональных властей. Фондом на тот момент руководил пребывающий до сих пор под следствием Реналь Мязитов, — цитируют собственный источник в «Самарском обозрении».

Следователи считают, что за несколько месяцев ООО «Строительная компания «Евроальянс»», подконтрольная Вагнеру, успела получить несколько выгодных и дорогих подрядов. В том числе – проектирование и строительство дублирующего участка коллектора на Волжском склоне за 808 миллионов рублей, строительство перинатального центра за 1 миллиард рублей и возведение объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти» за 1,9 миллиарда рублей.

Но в 2017 году, после отставки Николая Меркушкина, дела «Евроальянса» пошли по наклонной. Руководитель конторы стал активно судиться с бывшими заказчиками.

Но со временем гражданские дела застройщиков приобрели уголовный оттенок. В прошлом году правоохранителей заинтересовал один из аукционов, который организовал СОФЖИ. Речь идёт о сносе военного городка на 19-м километре Московского шоссе. В январе 2015 году фонд заключил контракт с «Евроальянсом» на сумму в 1,8 миллиона рублей. Работы на объекте необходимо было провести до конца января 2015 года. Заказчики работы приняли и оплатили.

Но спустя полтора года в СОФЖИ повторно пригласили к работам подрядчиков. Только теперь сроки сдвинули на осень 2016, а подряд «подорожал» в 60 раз – до 61 миллиона рублей. 

Правоохранители считают, что Реналь Мязитов и Евгений Вагнер похитили 59 миллионов рублей. Первый фигурант уже около года находится в СИЗО. Теперь очередь дошла и до его предполагаемого подельника.

— Евгению Вагнеру Октябрьский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста. Он пробудет в СИЗО до осени, — рассказали progorodsamara.ru в прокуратуре Самарской области.

Илья Овсянниковъ
Тэги: Криминал, Деньги, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 августа 2019, 13:41
А когда главный финно-угр загремит по зонам котелками?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
А когда главный финно-угр загремит по зонам котелками?
Он ВВП занёс хорошо, не загремит.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Он ВВП занёс хорошо, не загремит.
Только если вместе с ВВП.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 14:10
Меркушкин арену стро ил,отнял с антимоново й 1 тыс льготу у инвал идов,ипр украл
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Меркушкин арену стро ил,отнял с антимоново й 1 тыс льготу у инвал идов,ипр украл
Многоходов Очка.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Только если вместе с ВВП.
Вам сегодня или подождёте?
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
А когда главный финно-угр загремит по зонам котелками?
Полагаю, после революции.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Полагаю, после революции.
Верно
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
А когда главный финно-угр загремит по зонам котелками?
уй с ним,когда нынешние упыри загремят?
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Только если вместе с ВВП.
+1000000000000000050000000000000000094
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Меркушкин арену стро ил,отнял с антимоново й 1 тыс льготу у инвал идов,ипр украл
А у Булатовой что отнял?B-|
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Многоходов Очка.
Вы из кошелева?B-|
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Вы из кошелева?B-|
:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 16:58
а меркушкин с гришиным когда будут на нарах? А кадастровые инженеры, которые межевали подаренные меркушкиным наши дворы даже не выйдя на место, а спецы, БТИ, которые уничтожили документы по застройке наших микрорайонов, а банкиры ГЛОБЭКСа , которые мязитову давали кредиты??
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
а меркушкин с гришиным когда будут на нарах? А кадастровые инженеры, которые межевали подаренные меркушкиным наши дворы даже не выйдя на место, а спецы, БТИ, которые уничтожили документы по застройке наших микрорайонов, а банкиры ГЛОБЭКСа , которые мязитову давали кредиты??
Всех на нары!
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 18:35
Примитивная схема,нет полета фантазии,собственно евреи только на это способны.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2019, 23:15
В ответ на комментарий пользователя
Он ВВП занёс хорошо, не загремит.
Его путлер даже орденом наградил, за заслуги.
Согласны с автором?
ПНПХ06 августа 2019, 10:47