Владимир Василенко «подмахнул» Елену Лапушкину и отказал главе Минстроя

Городские власти не допустили вывода земель на 8-й просеке в Промышленном районе под индивидуальное жилое строительство. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности мэра Самары Владимир Василенко. Он временно сменил мэра Елену Лапушкину на посту.

Дело в том, что подобную практику временной замены практиковал один из прошлых градоначальников, Георгий Лиманский. Мэр «оставлял за главного» главу администрации Николая Колесникова, чтобы тот подписал неоднозначные или сомнительные документы.

С заявкой о пересмотре зональности в департамент градостроительства обратился некий Чудаев Е.Н., чьи инициалы совпадают с инициалами действующего министра строительства региона. Он планировал сменить зональность земельного площадью 688 квадратных метров. В настоящее время территория находится в зоне Р-3, то есть зоне природных ландшафтов. По заявке господина Чудаева, здесь можно было бы разрешать жилое строительство.

— Проекту следует отказать в рассмотрении на публичных слушаниях. Он не соответствует генеральному плану Самары, — говорится в опубликованных документах.

Евгений Чудаев уже не в первый раз оказывается в центре неприятностей. Несколько месяцев назад представители федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией заподозрили министра в лоббировании личных интересов и интересов отца — девелоперской компании «Древо».

По словам Виталия Бородина, компании, подконтрольные Николаю Чудаеву, получили несколько выгодных подрядов. По предварительным оценкам, их сумма равна 2 миллиардам рублей.

Также нерасторопность главы строительного ведомства рискует обернуться крупным скандалом. Дело в том, что при переходе из «Древа» в Минстрой свежеиспечённый чиновник не вовремя подал уведомление о возникновении личной заинтересованности.