Трогательная флористика: в Самаре планируют разбить уникальный сад

В Самаре в ближайшее время может появиться новый элемент ландшафтного дизайна. С такой идеей обратились к главе города Елене Лапушкиной специалисты по флористике.

Новая зелёная зона будет уникальной для областной столицы. Тактильный сад приспособлен для отдыха слабовидящих и слепых людей. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут не только ощутить аромат каждого растения, но и потрогать его. Для удобства контакта композиции из цветов будут располагаться на специальных платформах. Самарский сад станет четвертым подобным в мире. Другие его «собратья» расположены в Уфе, Москве и итальянском городе Падуя.

— Безусловно, это очень хорошая идея. И мы готовы помочь в её реализации. Нам нужно выбрать такую площадку, которая будет востребована и до которой будет удобно добраться всем, — пояснила мэр Самары Елена Лапушкина.

Во время встречи с дизайнерами городские власти обсудили возможные места для расположения тактильного сада. Но мини-презентация парка произойдёт в конце месяца – на городском празднике «Фестиваль цветов», который пройдет 24 и 25 августа.