«Ползала на коленях в грязи»: в центре Самары женщина сбежала от мужа-тирана

В ночь на воскресенье, 11 августа, жителей Ленинского района областной столицы напугали крики, раздававшиеся из одного из домов на Полевой. По словам горожан, на улицу в сильный дождь уходила женщина.

— Не исключаю, что она стала жертвой домашнего насилия. Около полуночи я слышала истошные женские крики, видела, как она уползает, стоя на четвереньках, в грязи и под дождём. А на «лестнице» стоял её муж с палкой в руках и выкрикивал угрозы в её адрес, — рассказала очевидец. — Но я почему-то не решилась полицию вызывать. А то ещё меня за ложный вызов привлекут.

Что именно произошло между самарцами, остаётся только догадываться. Также неизвестны причины, по которым свидетель всё же не решился обратиться в правоохранительные органы.

Между тем, в 2017 году Государственная дума одобрила законопроект о декриминализации домашнего насилия. Согласно поправкам, уголовная ответственность за побои наступает не с первого, а со второго раза. В первый раз домашние тираны обходятся протоколом об административном правонарушении. Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Эксперты отмечают, что с появлением «второго шанса» резко выросло число обращений от жертв.