Виновника смертельного ДТП на Кряжу требуют привлечь к ответственности за убийство

Жители Самары обратились за помощью к депутату Госдумы от 63 региона Александру Хинтшейну. Они считают, что в отношении предполагаемого виновника смертельного ДТП с 3 погибшими в Куйбышевском районе следует возбуждать уголовное дело по другой статье.

— Александр Евсеевич, скажите пожалуйста, что Вы думаете об убийстве трёх человек на Кряжу? — обосновали свою точку зрения жители микрорайона «Волгарь».

Депутат предположил, что в настоящее время правоохранители будут устанавливать все детали происшествия, и уголовное дело могут возбудить по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц». Но, если во время проверок или иных юридических моментов возникнут проблемы, то народный избранник пообещал вмешаться.

Статья 105 УК РФ «Убийство» предусматривает наказание за умышленное причинение смерти одному или более лицам. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет. При этом санкциями за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц (264, часть 5), являются лишение свободы на срок до 7 лет или до 5 лет принудительных работ.

Массовое ДТП в Куйбышевском районе произошло утром в пятницу, 9 августа. По предварительной информации, на пересечении Новокуйбышевского и Кряжсого шоссе столкнулись Genesis, KIA и Lada Granta. На месте аварии погибли пассажир и водитель KIA-такси. Чуть позже в больнице скончался ещё один пострадавший пассажир этого же автомобиля. По словам самого предполагаемого виновника аварии, незадолго до ДТП он потерял сознание.