"Покупаю идеи на рынке килограммами": самарец рассказал о перфомансах с высоты многоэтажки

Недавно Самару поразили необычные фотоработы, главным героем которых является Арсений с ником @Vreditel_li. Самарец опубликовал в соцсети серию снимков, которые быстро разлетелась по интернету и принесли ему славу. Изюминка этих работ в том, что все они сделаны на платформе, прикрепленной к стене заброшенной высотки. Арсений рассказал корреспондентам портала progorodsamara.ru в чем суть его проектов и где он черпает вдохновение. К слову, свою фамилию Арсений не разглашает, а ник свой объясняет тем, что он неаккуратен в быту. По профессии Арсений сварщик.

Что подтолкнуло Вас сделать первую серию снимков с ковром на высоте?

- Мне хотелось сделать типичный образ, воссоздать типичный российский квадратный метр: типовой микрорайон, обычный ковер. Все, как у меня дома. Только дома у меня никто не пьет. В общем, проект «1м2» отражает одну из проблем современности: многие берут ипотеку практически на всю жизнь под большой процент, обременяя себя этим до конца жизни ради куска жилплощади. Снимками в инвалидом кресле мне хотелось привлечь внимание к проблемам маломобильных граждан, к тому, как им тяжело адаптироваться в нынешней среде, которая не так уж и доступна на деле. Для фото, где я сижу будто запертый в клетке, мы пробили стены, вставили железные конструкции, положили на них доски. А саму клетку мы предварительно варили.

Откуда Вы берете идеи для Ваших перформансов?

- Покупаю их на рынке килограммами. А если серьезно, то в окружающей действительности. Что-то пришло в голову во время путешествий, что-то увидел в командировках. Квартиры с коврами, например, до сих пор довольно часто встречаются. Ковер — это уют. Панелька — это дом. Почти все сюжеты были придуманы еще до моей известности в медиапространстве, поэтому работы выходят в свет довольно часто. На данный момент реализовано уже 5 фоторабот.

После нескольких таких постов к Вам пришла популярность, как реагируют люди? Узнают, восхищаются или порицают?

- Никогда еще никто меня не узнавал. Что касается интернета, мнения пользователей расходятся, но обычно я вижу порицание в среднестатистических комментариях.

Не боитесь ли Вы сорваться с высоты? У вас есть какая-то специальная подготовка?

- Я всегда нахожусь в страховке. Встегиваюсь в веревку при помощи специального устройства и поднимаюсь на высоту. При этом ничего не чувствую, кроме легкой усталости. По физическим затратам подъем для меня сродни обычным приседаниям. Вероятность сорваться, конечно, присутствует, но она сведена к минимуму. Все перфомансы снимаются на высоте 4-го этажа заброшенного здания. Какого именно — не скажу, чтобы сюда не начали приходить люди.

Вам что-то хочется донести до самарцев таким образом или это просто для контента?

- Конкретно до самарцев — нет. Этот проект известен за пределами города и даже страны. Но я хотел бы таким образом изменить сознание людей, повлиять на них.

Что планируете в дальнейшем, возможно какие-то новые проекты?

- Планирую, но это пока секрет. Могу только сказать, что в новом проекте будет серия сюжетов. Они будут критически рассматриваться под призмой уже существующего проекта «1м2».

Расскажите о команде, с которой Вы работаете? Ведь в одиночку такое не провернуть.

- В основном нас трое. Фотограф дрона Влад Виноградов. Еще есть Николай, он отвечает за техничекую часть. Первоначально концепт был придуман мной. Но сейчас сюжеты выходят в свет только после командного обсуждения и тщательной разработки идеи.

Что значат для вас значат эти проекты? Какое место занимает в вашей жизни подобная деятельность?

- Эти проекты занимают все мое свободное время. Они для меня являются тем же, чем является творчество для актера или музыканта.

Недавно Ксения Собчак восхитилась Вашими работами, скажите, не связывалась ли она с Вами лично? И вдохновляют ли Вас положительные отзывы таких знаменитых людей?

- Нет, со мной она не связывалась. Ну Ксения Собчак, ну и что? У меня нет кумиров. Просто человек поделися моей фотографией, всего-то.