Музей в Сызрани «оцифровывается» благодаря помощи нефтепереработчиков

Подобная работа ведется по всей стране, теперь к ней активно подключились и сызранцы.

- Перед тем, как занести экспонат в общероссийский каталог, необходимо сделать его фото. И это должно быть изображение достаточно высокой четкости, - рассказывает специалист по учету музея Ольга Мурзова. – Сейчас, к примеру, мы работаем с книгами из усольской коллекции графов Орловых-Давыдовых. Это достаточно редкие издания начала 19 в.

С помощью профессиональной фотокамеры Ольга делает снимки с разных ракурсов. Повышенное внимание – «особым приметам» книги: деталям оформления, обложке, имеющимся оттискам печатей и штампов. Далее изображения и детальное описание специалист заносит в автоматизированную информационную систему, откуда данные попадают в госкаталог. Таким образом, создается новое культурное общедоступное пространство. Цифровые технологии дают возможность любому желающему не выходя из дома ознакомиться с тем или иным артефактом, хранящимся в любом музее страны.

Среди других технических средств, приобретенных краеведческим музеем на средства нефтяников, – компьютерные жесткие диски и ламинатор, необходимый для подготовки качественных копий документов для выставок.

Благодаря помощи дочернего общества «Роснефти» в нынешнем году свои материально-технические базы улучшили губернский колледж, сызранский филиал СамГТУ и лицей, на базе которых реализуется корпоративная система непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». В благотворительном списке Сызранского НПЗ, получившим финансовую помощь, – еще как минимум 15 учреждений образования, здравоохранения и культуры Сызрани. К примеру, местный драматический театр на свое 100-летие получил новый рояль, а культурно-досуговый комплекс приобрел современное звуковое оборудование.

Всего с 2011 года «Роснефтью» было перечислено около 800 млн рублей на строительство и улучшение социально значимых объектов городской инфраструктуры Сызрани.