Жителям Самарской области придётся доплатить 1,3 миллиона рублей за газ

В Самарской области сотрудники «Газпром межрегионгаз Самара» начислили жителям региона 1,3 миллиона рублей за неучтённые кубометры голубого топлива. Речь идёт о тех абонентах, у которых выявили нарушения при эксплуатации оборудования и приборов учета.

— Поставщики обязаны проводить 2 раза в год проверку оборудования. В первую очередь специалисты приходят к тем должникам, у которых объем потребления газа ниже среднего, а также те, кто не вовремя отправляют показания счётчиков, — пояснил гендиректор ресурсоснабжающей организации Андрей Кислов.

Во время рейдов газовщики выявили 15 попыток взлома приборов учета газа и срывов пломб. Также они установили, что отапливали 569,33 квадратных метров неучтённых помещений, 67 «зайцев» и две единицы неучтённого газопотребляющего оборудования. Общий объем доначислений равен 245 тысячам кубометров газа.

Представители «Газпром межрегионгаз Самара» напоминают, что абонентам необходимо предоставлять доступ к счетчикам и оборудованию. Если по какой-то причине житель региона отказывается от этого, то ему могут пересчитать потребленные кубометры.