Новый глава Фонда капремонта пообещал повысить взносы

В Самарской области в ближайшее время увеличится размер взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

- Во время заседания попечительского совета нам сообщили печальные цифры. Дефицит в бюджете компании составляет 4,4 миллиарда рублей. И долг населения - 1,7 миллиарда. Даже если все заплатят, их денег не хватит, - пояснил депутат.

В настоящее время взнос за капитальный ремонт составляет 5,67 рублей за квадратный метр для домов до 5 этажей и 6,52, если дом выше. Первоначальное предложение - повысить взнос почти вдвое, на 46,9%. Однако во время заседания стороны пришли к соглашению увеличить тариф на 21%. Также он будет увеличиваться в связи с ежегодной инфляцией, на 4%.

Кроме этого вопроса, стало известно имя нового руководителя ФКР. Им стал Александр Карпушкин. Предыдущий руководитель организации, Михаил Архипов, в настоящее время находится в СИЗО. Его подозревают в коммерческом подкуп. Вместе с ним на скамье подсудимых находится его родной брат Алексей