«"Самарскую Луку" готовят под дачи»: экс-директор нацпарка Губернаторов попросил о помощи

На защиту бывшего директора национального парка «Самарская Лука» встали представители эколого-просветительского центра «Заповедники». Они открыли сбор средств на обеспечение юридической поддержки Александра Губернаторова. В настоящее время мужчину подозревают в многомиллионном мошенничестве.

Сам же бывший руководитель заповедника снова обратился к общественности. Он опубликовал на своей странице в соцсетях открытое письмо, в котором изложил свою версию событий.

— Меня, моих коллег и семью обвиняют в преступлениях, которые мы не совершали. Моей жене инкриминируют проведение экскурсий для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а дочери – перевод на английский язык информации с сайта парка. Это подано как должностной подлог и хищение денег, — пояснил Александр Губернаторов.

По его словам, в последние несколько лет резко возросло давление на него и сотрудников заповедника. Эколог считает, что главная цель далеко от защиты природы и «Самарской Луки» в частности.

— Цель этих «игр» — сломать парк, изменить и вывести из его границ населённые пункты, расширить их за счёт включения сельхозземель, а затем занять их коттеджами и дачами. Это приведёт к резкому сокращению нацпарка, ценные земли отдадут под дачи, — предположил эколог.

В конце июля в кабинете Александра Губернаторова провели обыски и возбудили в его отношении уголовное дело. По версии следствия, в период с 2013 по 2017 годы он договаривался с местными компаниями на оказание финансовой помощи по развитию заповедника. Однако эти деньги шли на совсем другие цели. Всего за эти годы экологу удалось получить от 1 до 8 миллионов рублей.

Неделю спустя Александр Губернаторов уволился с поста руководителя нацпарка. А ещё некоторое время спустя ответил на обвинения депутата Госдумы Александра Хинштейна.