Глава 63 региона посетил завод «Прогресс» с директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным

Сегодня, 22 августа, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с антропоморфным роботом по имени Федор на борту.

Наш РКЦ "Прогресс" принял участие в создании ракеты-носителя. В честь такого события в Самару прибыл генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Глава региона Дмитрий Азаров вместе с руководителем государственной корпорации выразили благодарность сотрудникам "Прогресса" за успешно проведенную работу.

— Хочу поздравить самарцев с успешным пуском. Ранним утром с Байконура стартовала ракета производства РКЦ «Прогресс». Это серьезный, большой успех. Пуск был по сложности в 2 раза выше обычных пусков, потому что впервые проводились испытания «Союз МС», он нами впервые эксплуатировался для пилотируемого запуска на РН «Союз -2.1а». Все удалось, ракета сделала свою работу на твердую пятерку, - отметил Дмитрий Рогозин.

Губернатор Самарской области рассказал о том, что регион успешно внедряет продукты аэрокосмической деятельности в социальной сфере.

— Наша область является пилотным субъектом ПФО, где реализуются проекты по использованию спутниковой системы ГЛОНАСС не только в мониторинге лесопожарной обстановки, но и в отслеживании несанкционированных валок, контроле за вывозом и размещением отходов, а также при контроле за градостроительной деятельностью, - комментирует Дмитрий Азаров.