В Самаре открыли памятник Петру Алабину

В торжественном мероприятии участвовали важные персоны нашей области — Губернатор Дмитрий Азаров, Глава ГосДумы Геннадий Котельников, митрополит Серий, Глава города Елена Лапушкина и другие почетные жители Самары.

Петр Алабин является почетным самарским гражданином, военным писателем, государственным деятелем. Также он занимался журналистской и благотворительной деятельностью. Во времена, когда Алабин находился во главе нашей губернии, было принято много решений, которые привели к социальному и экономическому прогрессу.

Петр Владимирович принимал участие в сооружении бесплатного водопровода для граждан, стал инициатором строительства театра драмы и набережной, дал обоснование экономической продуктивности сооружения железной дороги в направлении Самара-Уфа.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что с именем Алабина также связано планировка и строительство моста, проходящего через Самарку.

На данный момент регион преследует те же цели. Сейчас проводится создание проекта моста через реку Волгу, который является одним из составляющих межнационального направления «Европа – Западный Китай».

Многие жители Самары знают Алабина как инициатора создания Самарского знамени, которое было передано болгарским воинам в Плоешти, воевавших за победу над турецким игом.

Глава области отметил, что это событие является показателем уважения к этому потрясающему человеку, уважением к истории нашего города. Самарское знамя, созданное по инициативе Алабина, является символом величия нашей страны и нашей губернии. Петр Владимирович за свои заслуги является Почетным гражданином не только нашего города, но и Софии. Он создал крепкую, дружескую связь между россиянами и болгарии. Эти традиции навсегда останутся в памяти.

Сооружен памятник Алабину из бронзы, высотой он составил три метра. Установили композицию на перекрестке ул. Красноармейской и Максима Горького. Создавали памятник при участии скульптора К. Саркисова и архитектора А. Янкова.

Саркисов выступил на открытии, выражая благодарность историкам, которые помогли ему консультацией во время возведения композиции. Особую благодарность скульптор выразил Александру Завальному за то, что он очень трепетно подошел к консультированию. Карэн Саркисов надеется, что жители города положительно оценят его работу.

Глава ГосДумы Котельников напомнил, что Саркисов ранее был автором скульптуры в честь еще одной важной личности — основателя Самары Григория Засекина. Этот памятник по сей день украшает наш город.
Средства на возведение памятника были пожертвованы генеральным директором ООО «Рубин» Владимиром Кузьминым. Причиной своего решения профинансировать создание композиции он назвал биографию Петра Владимировича. На церемонии открытия участники выразили благодарность благодетелю за уважение к истории нашего города.