Военный суд Самарской области проверит верность присяге террористам ИГИЛ

В Самарской области следователи передали в суд уголовное дело в отношении гражданина республики Кыргызстан. Его обвиняют в публичном оправдании терроризма и вербовке новичков.

— По версии следствия, в период с 2017 года мужчина вступил в ряды запрещённой в России организации «Исламское государство»*. После он стал публиковать в интернете материалы, оправдывающие террористов и их идеологию, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

На этом новоиспеченный сторонник ИГИЛ не остановился. В период с 2017 по 2018 год он успел завербовать и склонить к участию в деятельности группировки 32-летнюю жительницу Самары.

Так как дело касалось оправдания терроризма, то его будут рассматривать не в районном суде. Материалы в отношении гостя из Киргизии передали в Поволжский окружной военный суд.

Помимо гостей из Средней Азии, пособниками террористов оказываются и местные жители. В прошлом году в окружном военном суде вынесли приговор 20-летнему Владимиру Тарасову. По версии следствия, он готовил теракт в отношении полицейских.

ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация