Взвесить все «за» и против»: в Самаре готовятся ввести школьную форму

После распада Советского Союза стандартную школьную форму отменили, и многие учебные учреждения отказались от «пережитка прошлого». На протяжении вот уже почти что 30 лет миллионы детей и подростков по всей России посещают уроки, в чём захотят.

На смену школьной форме пришла свободная одежда или обычный дресс-код с поблажками. Однако всеобщий ГОСТ на внешний вид детей в учебных учреждениях может вернуться уже в 2020 учебном году. Об этом стало известно в начале текущего месяца.

Если законопроект примут, то к качеству одежды будут применяться стандартные требования. Даже если каждая школа будет сама определять дизайн, родителям придётся раскошелиться на несколько комплектов в год, не считая обувь и ранцы.

Первую версию законопроекта должны будут представить уже в декабре текущего года.

Мы провели опрос, как родители и школьники относятся к возрождению школьной формы.
За возвращение стандартной одежды для школьников проголосовали 54% респондентов, против – 27%. Отметим, 16% опрошенных ещё не определились.

Пока они маленькие – без разницы, а в старших классах начинается, всё наружу, пацанам учиться не дают, – жалуется на старшеклассниц Аксинья Балалаева.

Вот прям форма, как была у советское время, не нужна. Но дресс-код необходим, – делится мнением Ксения Попичева.

Форма никого не дисциплинирует! Если человек раздолбай, никакая форма не поможет, – иронизирует Игорь Селивёрстов.

Достаточно светлый верх темный низ, – рассуждает Ирина Шляхтина.