В Самарской области легковушка выехала на встречку

Водитель иномарки, выезжая на транспортную развязку, не пропустил автобус. Происшествие произошло на трассе «Урал – Курумоч».

В аварии пострадала одна из пассажирок общественного транспорта. Ей незамедлительно вызвали скорую помощь и доставили в больницу. Серьезных травм не обнаружилось и девушку отпустили домой. Вина за ДТП полностью на водителе легковушки.

По словам представителей «Самара Авто Газ», оказывающей услуги по перевозке пассажиров в Самаре, зачастую пассажиры не осознают тот факт, что от них зависит безопасность на дороге не меньше, чем от водителей. Водителям работать на городских трассах и без того трудно, поэтому поведение пассажиров в транспорте очень важно для их же безопасности.

«Самара Авто Газ» поделился руководством по поведению пассажиров в транспорте. Для предотвращения травм во время опасных для жизни моментов, пассажирам не рекомендуется:

  • вставать на выступающие части;
  • прислоняться к дверям;
  • отвлекать водителя разговорами;
  • ходить по салону;

Внутри   автобуса старайтесь держаться за поручни на случай экстренного торможения или остановки. Лучшая точка опоры — поручень над головой. Чтобы вовремя заметить угрозу, лучше встать лицом в сторону движения.

Если произошло столкновение, нужно быстро принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни.

Сидящим пассажирам следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье и наклонить голову вперед. Если этого сделать не удалось, нужно постараться рассмотреть место приземления.

Пассажирам, которые все-таки пострадали, надо обратиться к кондуктору или водителю для принятия дальнейших мер. Падение пассажира квалифицируется как ДТП: водитель останавливает автобус и пострадавшему вызывают Скорую помощь.

Обязательно нужно сохранить билет - это гарантия безопасности. Не нужно бояться или стесняться сказать о своих травмах - сотрудники могут не догадаться, что пассажир пострадал, особенно если внешних признаков нет. Кроме того, если в дальнейшем пассажир без билета все же решит обратиться с жалобой, с ситуацией будет очень сложно разобраться и найти виновных.

Уважаемые пассажиры, соблюдайте правила пользования общественным транспортом! От этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность всех участников дорожного движения. " - призывает транспортное предприятие «Самара Авто Газ».