Самарских полковников ФСБ, уличённых в мошенничестве, просят лишить мужества и званий

В Самарском гарнизонном военном суде прошли прения сторон по делу полковников регионального управления ФСБ Сергея Гудованого, Александра Переточкина и Павла Чермашенцева. Экс-силовиков обвиняют в мошенничестве.

Представители гособвинения запросили для Сергея Гудованого 21 год колонии строгого режима со штрафом в 106 миллионов рублей; для Александра Переточкина – 10 лет, а для Павла Чермашенцева – 6,5 лет со штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме сроков и штрафов, прокуратура просит лишить силовиков званий и орденов Мужества.

При этом посредникам силовиков гособвинение тоже определило наказания. Сергея Булатова и Алексея Пашкевича просят по 7,5 и 7 лет колонии общего режима и по 1 миллиону рублей штрафа.

По версии следствия, высокопоставленные сотрудники ФСБ «крышевали» одну из местных нефтяных компаний. За время сотрудничества силовики получили около 118 миллионов рублей.

Изначально полковникам вменяли получение взятки. Однако со временем статью переквалифицировали на мошенничество. Сергею Гудованому также придётся отвечать за незаконное хранение оружия и боеприпасов.