«Это трагедия»:в Самаре директор ДК Кирова переживает о безопасности после смерти мальчика

В Самаре накануне Дня знаний, 1 сентября, у ДК Кирова на ребенка упала плита от колонны. Очевидцы сообщили, что ребёнка без сознания доставили в машину скорой помощи. По словам горожан, голова мальчика была сильно разбита. Свидетели происшествия высказывали разные версии случившегося. Кто-то утверждал, что он умер в машине скорой, кто-то, что у него остановилось сердце прямо на месте после падения плиты.

На территории ДК Кирова должна была пройти линейка школы № 12. Однако после трагичного инцидента мероприятие было перенесено на территорию школы. Ремонт был запланирован. После смерти мальчика мэрия Самары решила закрыть ДК на два года. Творческие коллективы временно переедут в другие помещения. Ранее за счет городского бюджета был разработан проект и получено положительное заключение. Здание имеет статус культурного наследия, и его ремонт должен проводиться на условиях софинансирования, которое было обеспечено только в 2018 году. Ремонт обойдется в 300 миллионов рублей. В стоимость входит: ремонт кровли, реставрация фасада, замена окон и дверей, внутренних коммуникаций. К 2021 году здание будет готово возобновить работу.

Очевидец рассказал реальную версию случившегося.

- Ребенок гулял с матерью и младшей сестрой. Мама с дочерью пошли на площадку, отпустив сына погулять. Мальчик был с другом. Они заговорились и ребенок схватился за плитку, повис на ней. Видимо, от скуки. Потом он почувствовал, что она отваливается, и спрыгнул. Многие говорят, что эта плитка упала ему на руку, но нет. Она упала ему на голову. Подбежал мужчина и поднял с мальчика эту злополучную плитку. Затем мужчина исчез. Потом мальчика повезли в больницу, а по пути он скончался. До этого взрослые делали замечания детям, но они не слушали.

Валерий Синцов, директор ДК Кирова прокомментировал ситуацию.

- На этот год были запланированы ремонтные работы. Заказчиком выступает Департамент культуры и молодежной политики. Я лично буду находиться на объекте и контролировать ход ремонта. Ранее мы проводили визуальный осмотр всех плит. Подозрений, что может что-то упасть, не было. Например, когда в ДК «Нефтянник» на 4 этаже обнаружилось отслоение штукатурки, был проведен ремонт за счет внебюджетных средств. Сейчас было принято решение о досрочном ремонте. А также мы установим забор за счет внебюджетных средств. Я считаю, это необходимая мера безопасности. На данный момент готов проект, проводится экспертиза. Скоро будут торги на определение подрядчика. Хочу отметить, что случившееся - большая трагедия. Тяжело, когда рядом с тобой происходит такое.