«Мы не понимаем, на что имеем права»: музыкантов Самары выгоняют с набережной

Самарские музыканты столкнулись с проблемой запрета выступлений на территории набережной города. Они обратились за помощью к депутату Государственной думы от 63 региона Александру Хинтшейну.

По словам Александра Макаренко и Игоря Румянцева, МП «Самарская набережная» с августа 2019 года не стали продлевать соглашения с артистами. Причиной стали жалобы на громкую музыку, якобы поступившие от местных жителей. Кроме этого, для уличных артистов оставили только две площадки для выступлений – Некрасовский спуск и улица Маяковского. Но здесь можно устраивать концерты только в выходные.

Также артисты столкнулись с проблемой исполнения конкретных произведений. Дело в том, что в законе об авторских правах нет четких указаний, к кому обращаться, чтобы получить соответствующее разрешение.

— Мы не можем понять, на что имеем право, а на что нет. Мы не защищены настолько, что даже простой полицейский может предъявить претензии, — пояснили музыканты.

Народный избранник пояснил, что проблему присутствия артистов на набережной должны решать городские власти. А авторские права – это вотчина Российского авторского общества.

Нахождение артистов на набережной – проблема, которая неоднократно обсуждалась этим летом. По словам музыкантов, представители МП предложили им «платить налог на музыку». Месячное право на выступления оценили в 4700 рублей. После обращения в мэрию стало известно о создании соглашения между «Самарской набережной» и артистами.