Деньги на достройку жилья для обманутых дольщиков выделит правительство Самарской области

Сегодня, 6 сентября губернатор Дмитрий Азаров провел заседание вневедомственной комиссии по вопросам долевого строительства в 63 регионе. Помимо представителей профильных министерств и ведомств в нем принял участие и депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Серьезная работа по решению вопросов обманутых дольщиков началась два года назад и она уже принесла свои плоды — 1500 человек уже приобрели новый дом.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев отчитался, что поручения исполняются в срок, работа по объектам ведётся системно: на большинстве строительство существенно продвинулось – Садовая, 256, Аэродромная,102. По ряду идёт работа с разрешительной документацией, например на объекте Ставропольская/Запорожская. Кроме того, из 8 проблемных объектов, запланированных к вводу в текущем году, 3 уже сданы. Это дома в Самаре в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка, дом на пересечении улиц Владимирской и Карла Маркса и объект в пос. Братьев Кузнецовых. Долгожданное жилье получили более 480 дольщиков. В высокой степени готовности находится еще 3 объекта, а по двум достройка признана нецелесообразной, обманутым дольщикам будут предоставлены компенсации из областного бюджета.

Сегодня на комиссии рассмотрели 4 объекта, 3 из которых расположены в столице региона. Это долевки на пересечении улиц Советской и Черемшанской, на ул.Советской Армии,117 и по ул. Революционная. Также члены комиссии рассмотрели объект ЖСК «Виктория» в Тольятти.

Так, в Тольятти ЖСК «Виктория» пытается достроить здание на улице 40 лет Победы, 5. Объект был включён в перечень проблемных в 2015 году, в реестре по нему числятся 53 обманутых дольщика. При этом существуют две очереди строительства. На завершение первой, состоящей из 3 секций, необходимо 164 млн рублей. У ЖСК есть инвестор, готовый вложиться в разработку проектно-сметной документации. А вот по второй очереди перспектив пока нет. В ближайшее время состоится собрание кредиторов бывшего застройщика объекта, на котором возможно будет принято решение о продаже недостроя с торгов.
Один из самых проблемных объектов — на пересечении улиц Советской и Черемшанской — в свое время строило ООО «Горос». Свои деньги в объект вложил 371 человек. На достройку 6 секций здания необходимо 545 млн рублей, новый застройщик пока не определен. Чтобы привлечь инвестора на этот объект, предлагается очистить от незаконных гаражей соседний участок и передать его новому застройщику в качестве компенсационного.

Застройщиком еще двух проблемных объектов в Самареявляется ООО «Прогресс-Н». Это ЖК «Новая Заря» на улице Советской Армии и жилой дом на Революционной. Застройщику были выделены земельные участки в качестве компенсации за завершение строительства зданий. Но на совещании представители фирмы предложили заменить земельные участки из-за того, что их использование невозможно. На завершение строительства ЖК «Новая заря» требуется 160 млн рублей, что позволит ввести его в эксплуатацию в 2020 году (готовность объекта составляет 65%). Здание на Революционной готово на 95% и на его достройку необходимо 38 млн рублей. Планируется срок сдачи – 2019 год. Средства на завершение работ выделит Правительство региона.

Дмитрий Азаров отметил, что в случае, если застройщик не выполнит оговоренные обязательства, то к нему будут применены самые строгие меры.