Зураб Церетели создал памятник для Самары

Дмитрий Дмитриевич Шостакович во время Великой Отечественной войны почти два года жил и творил в Куйбышеве. Театр под его руководством оказал огромное влияние на жизнь горожан, вселяя боевой дух и веру в победу своими произведениями. Именно на нашей земле впервые прозвучала его знаменитая Седьмая симфония, которая прославилась на весь мир.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров произнес слова восхищения знаменитым композитором, отметив его вклад в культурную жизнь военной Самары, и выразил чувство гордости тем, что такой выдающийся человек был связан с родным городом частицей своей жизни и творчества.

Памятник композитору отлит из бронзы Зурабом Церетели, высота скульптуры составила 3,5 м. Семья Шостаковича в годы войны жила неподалеку от площади Куйбышева, на улице Фрунзе, поэтому место установки памятника выбрано неслучайно.

На открытии также присутствовали Глава города Елена Лапушкина, депутат Госдумы Александр Хинштейн, скульптор Зураб Церетели и Почетные граждане города.

Искусствовед и вице-президент РАХ Андрей Золотов отметил, что в Самаре, пожалуй, установлен самый достойный памятник Шостаковичу: в нем воплощен не только внешний облик, но и дух, и гений композитора. Сразу же после открытия начался фестиваль, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича, кульминацией которого стало исполнение легендарной Седьмой симфонии, родившейся на нашей земле.