В Самарской области стартовал первый парафестиваль "Театр-территория равных возможностей"

В Самарской области стартуют театральные премьеры. Сегодня, 9 сентября, в первый раз в 63 регионе начался парафестиваль "Театр-территория равных возможностей". 

Особенность парафестиваля в том, что более 50 % артистов имеют ограничения по здоровью. Цель фестиваля в том, чтобы помочь людям с особенными потребностями социально адаптироваться. В рамках парафестиваля проводятся круглые столы, обсуждения, мастер-классы. 

На торжественное открытие приехал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— В первую очередь, хочу вас всех поздравить с этой замечательной идеей, которую мы вместе воплощаем в жизнь. Это уникальный фестиваль. Уверен – он станет яркой страничкой в культурной жизни не только Самары, Самарской области, но и всей России, - пояснил губернатор 63 региона. 

Национальный проект "Культура", который реализуется по всей территории РФ, позволит привлечь дополнительную поддержку к фестивалю. 

Участники первого в Самарской области парафестиваля - 30 инклюзивных театральных коллективов, из числа которых экспертный совет определил 10 лауреатов. Лауреатами стали театры из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного и Кинеля. 

— Сегодня мы подводим итоги работы за полгода. Я с гордостью могу сказать, сделано очень много. Но самое главное — не было бы поддержки, ничего бы не получилось, а если бы и получилось, то не на таком уровне. Поэтому адресую слова признательности всем тем, кто принимал участие в создании этого фестиваля. Это люди, которые понимают проблемы, и которые помогают их решать, - сообщила председатель Самарской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Инна Бариль.