Минстрой Самарской области планирует оставить обманутых дольщиков без квартир

В Самаре началось общественное обсуждение нового законопроекта. Его авторами является Министерство строительства региона. Соответствующее извещение опубликовали на сайте ведомства.

Проект постановления «О признании нецелесообразности и (или) невозможности завершения строительства проблемного объекта и выплаты денежной компенсации пострадавшим участникам, удовлетворение прав требований которых невозможно в проблемном объекте в связи с нецелесообразностью и (или) невозможностью завершения строительства проблемного объекта» устанавливает порядок, в котором тот или иной проблемный объект могут признать нецелесообразным для завершения. В связи с этим статусом обманутые дольщики могут рассчитывать на денежные компенсации. С текстом документа можно ознакомиться на сайте ведомства.

Общественное обсуждение проекта постановления началось в понедельник, 9 сентября, и закончится 20 сентября. Свои предложение можно направить по адресу Министерства строительства региона (Самарская, 146).

— Предложения вносятся относительно содержания нормативного акта, возможных правок, последствий применения и совершенствования, — пояснили в Минстрое.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу в самое ближайшее время. По предварительным оценкам, это может произойти в октябре 2019 года.

Однако многие горожане уже сейчас сомневаются в необходимости принятия этого документа.

— «Поздравляем» дольщиков! Министром Чудаевым выбран плохой способ решения проблем обманутых дольщиков. А вот для застройщиков – то самый лучший вариант! — прокомментировали местные жители.

Они обратились за помощью к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Самарцы считают, что главе региона предоставляют недостоверную информацию о проблемных объектах строительства.

— Нас не допускают ни к какой информации. Расчёты рентабельности не объективные. Всё решает группа лиц в своих интересах, — считают горожане. — Дмитрий Игоревич, Вы не имеете право допустить такое решение! Иначе мы растолкуем это как сговор. Не допускайте беспредел!