Власти Самарской области утвердили максимальную стоимость проезда по платным дорогам

В ближайшее время депутаты Самарской губернской думы получат для рассмотрения законопроект, утверждающий стоимость проезда для автомобилей на платных дорогах региона. Документ обсудили на расширенном заседании правительства Самарской области.

Так, максимальная плата за проезд для легковых автомобилей будет составлять 2,1 рубля за километр. Для среднегабаритных машин тариф составит 4,1 рублей. Водителям грузовиков придётся же платить по 12,3 рубля за километр.

— Вопрос носит перспективный характер: на данный момент в области нет ни одной платной автодороги. Сейчас только рассматривается вопрос о взимании средств за проезд по мосту в районе Климовки. Его начнут строить в ближайшее время на основе концессионного соглашения. Установление предельной платы необходимо для того, чтобы у концессионера не было возможности завышать тариф, — пояснили в белом доме.

Кроме моста через Волгу у Климовки, платным планируют сделать и проезд по магистрали «Центральная». В настоящее время региональные власти проводят подготовительные работы на месте будущего строительства автодороги.