В Самарской области дружинники получат деньги за ранения, а семья за их гибель на службе

В Самарской губернской думе поддержали еще один законопроект. 10 сентября прошло заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Чиновники подняли вопрос правовового обеспечения и защиты деятельности народных дружинников.

На заседании предложили в качестве соцподдержки народных дружинников ввести две дополнительные выплаты для них: единовременную денежную выплату в случае причинения вреда его здоровью дружинника и единовременную денежную выплату одному из членов семьи в случае гибели дружинника.

Доплаты положены в том случае, если причинение вреда здоровью и гибель произошли в период участия дружинников в мероприятиях по охране общественного порядка. Все присутствующие на заседании проголосовали "за" принятие законопроекта и он был рекомендован для принятия в двух чтениях.

По информации ГУ МВД России по Самарской области, сегодня в регионе осуществляют свою деятельность 140 добровольных народных дружин общей численностью 3007 человек, в том числе девять народных дружин из числа казачьих обществ.