В Самарской области открылась XXI Поволжская агропромышленная выставка

Количество участников в этом году стало рекордным - в выставке поучаствуют больше 600 организаций. В их числе фермерские хозяйства, научно-исследовательские учреждения, учебные заведения, производители техники, удобрений и комбикормов для сельского хозяйства, компании из сферы страхования и инвестиций, предприятия по переработке, сельхозпредприятия и агропромышленные компании.

Глава региона Дмитрий Азаров поприветствовал гостей и участников форума. Он сказал, что агропромышленная выставка Поволжья уже много лет является событием регионального и федерального значения. Азаров уверен, что выставка привлечет внимание самарцев и жителей других регионов и множеству людей предоставится возможность увидеть успехи области в сельском хозяйстве, посмотреть на технику и вместе порадоваться достижениям.

На форуме предварительно подведут итоги деятельности сельскохозяйственного сектора в 2019 году. Глава региона отметил, что показатели экспорта уже превысили плановые показатели. Это говорит о высоком спросе на продукцию сельского хозяйства нашего региона, высокотехнологичном уровне АПК и профессионализме сельских работников. Продукцию Самарской области получат более 50 стран.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что развитие села является важным звеном всех нацпоектов. Сейчас государство создает все условия для комфортной жизни в селе. Губернатор поблагодарил фермеров за труд и пожелал им успехов. В поздравлении приняли участие депутат ГосДумы Игорь Станкевич и замминистра МинСельхоза РФ Максим Увайдов.

За всю историю существования выставка превратилась в рентабельное место для передачи передового опыта, демонстрации новых технологий в сфере АПК и расширения связей между регионами.
Не нарушая традиций, на форуме были награждены люди, добившиеся успеха своим трудом, упорством и талантом. После награждения заработали площадки форума. По тематике они охватили все направления в сфере АПК. В 8 раз на форуме прошел конкурсный показ животных сельского хозяйства. ГК «Центр-Резерв» предоставила на форуме несколько интересных проектов. Среди них строительство свиноводческого комплекса в Красноармейском районе, сооружение комбикормового завода на Хлебной пл. и запуск масштабного убойного комплекса.

Агрохолдинг «Василина» также предоставил форуму свои проекты. Компания является крупным репродуктором КРС. Традиционно свои достижения предоставили и муниципальные районы нашего региона, где каждый старался по-особенному удивить гостей. Глава области посетил все павильоны и поговорил с участниками по вопросам сотрудничества. Районы удивили форум не только продукцией, но и изделиями ремесленников. Д.Азаров предложил собрать совещание и обсудить вопросы сельскохозяйственной отрасли. А Институт регионального развития в ходе форума провел сессию «Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме».