Друг человека: В Самаре появилась площадка для выгула собак на Алма-Атинской

Площадка открылась в Самаре на улице Алма-Атинской 12 сентября. До строительства площадки на территории был заросший пустырь. Участок расположен далеко от жилых домов, поэтому местные жители решили, что площадка для выгула собак будет полезной.

— Единственный вопрос, который стоял перед нами, — где взять деньги? Когда появился проект «СОдействие», мы поняли, что это как раз то, что нам нужно, — рассказывает управляющий микрорайоном №29 Светлана Николаева.

Заявку на участие инициативная группа подала в октябре 2018 года. Нужную сумму для участия — 35 000 рублей — собрали в апреле. Районная администрация помогла оформить необходимые документы, и уже в июне подрядчик приступил к работам.

Сейчас работы уже завершены. Теперь на площадке есть тренажеры для собак, лавочки, урны, два входа и информационный стенд.

— Вход на площадку - бесплатный, но, чтобы ее посещать, необходимо обратиться к представителям инициативной группы. «Это необходимость. Пока шло строительство, здесь уже и в футбол начинали играть, и компании на лавочках пристраивались», - пояснила управляющая.

Ответственность за содержание площадки взяла на себя инициативная группа собаководов.