Откат в 21 миллион:в Самаре руководителей нескольких фирм обвиняют в коммерческом подкупе

В Самаре возбуждены уголовные дела, где по подозрению в мошенничестве обвиняется генеральный директор «Нефтегорского газоперерабатывающего завода». По версии следствия, с 2016 по 2018 годы руководитель завода незаконно получил частями от генерального директора ООО «СМП Волга» через посредников (генеральных директоров двух фирм) сумму равную 11,5 миллионов рублей.

Эти деньги должны были пойти на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на сумму более 98 миллионов рублей. Помимо этого средства предназначались также на последующее подписание финансовых документов на перечисление денег за выполненные работы.

По имеющимся фактам возбуждены уголовные дела. Руководителя завода обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, коммерческом подкупе. Вместе с гендиректором «НГПЗ» подозревается еще несколько крупных фигур. В их числе учредитель и финансовый директор ООО «СпецстройВолга», который помимо мошенничества подозревается в посредничестве в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Вместе с ними под подозрением гендиректор ЗАО Группа компаний «РОСТ», которого обвиняют только в посредничестве в коммерческом подкупе.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.