В Самарской области стартовала первая инжиниринговая конференция

В пленарном заседании участвовало много значимых личностей, в том числе Губернатор Самарского региона, а также представители крупных предприятий и вузов и производители программного обеспечения специального назначения. Подобный формат конференции прошел впервые как в нашем регионе, так и по всей стране. Об этом на открытии форума рассказали сотрудники питерского политеха и представители министерства промышленности и торговли. Александр Морозов предложил регулярно проводить форум и призвать другие регионы тоже принимать участие.

Главной темой на конференции стало «Национальные проекты и инжиниринг как драйверы технологического роста». Организаторами мероприятия выступили областное Правительство и Санкт-Петербургский политех. Они приготовили круглые столы и мастер-классы, где участникам предоставится возможность рассмотреть перспективные технологии и центры компетенций, цифровое проектирование и моделирование и новинки в сфере виртуальной реальности и тд. Дмитрий Азаров на открытии пленарного заседания подчеркнул, что высокотехнологичные предприятия терпят существенные изменения в структуре, что требует разработки новых технических решений.

Конференция растянется на 2 дня. Первый день пройдет на площадке «Жигулевской долины», второй - на базе самарских университетов. Это поможет построить инжиниринговые сервисы в производственные цепочки предприятий и поспособствует определению тенденций развития инжиниринга в ведущих областях региона. К тому же, инжиниринговые компании и вузы смогут поделиться полезной информацией.
Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета рассказал, почему их вуз решил выступить не только участником, но и организатором. Он объяснил это тем, что у нашего региона очень богатая промышленная и научная история и Самарскую область можно назвать одним из главных регионов-драйверов российской науки и техники.

Самарская область находится в тесном взаимодействии с Центром компетенций НТИ по направлению «Новые производственные технологии». Уже были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве.
Гендиректор Академии Ростеха посоветовала участнкам обратить вимание на то, что одной из главных задач оборонно-промышленного комплекса России является производство новой гражданской продукции. И для достижения этой цели необходимы новые подходы и форматы. Также она отметила, что научно-образовательный центр нашего региона в этов вопросе играет одну из ключевых ролей.
После делового этапа начали работу площадки форума. Здесь пройдет серия круглых столов и мастер-классов, где участники обсудят важные вопросы форума.