Самый большой по числу судей:в Самаре на Крымской площади появится Шестой кассационный суд

В России стартовала масштабная судебная реформа по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основной вектор нововведения - повысить доступ к правосудию и независимость судов от территориальных органов власти.

В Самаре с 1 октября 2019 года откроет свои двери Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Планируется, что суд 63 региона будет самым большим по численности судей в системе создаваемых кассационных судов.

В него входят 9 субъектов Приволжского федерального округа с населением порядка 22 млн. человек. В обязанности будет входить: осуществление пересмотра судебных актов, принятых судами: Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

-Законом определен срок начала деятельности судом не позднее 1 октября 2019 года. Суд начал формироваться с момента назначения председателя суда с сентября 2018 года. На сегодняшний день в штате суда работает почти 200 человек, назначено 74 судьи из 113. В Шестом кассационном суде общей юрисдикции будут работать высокопрофессиональные судьи из различных регионов страны. К нам направили судей из Красноярска, из Смоленской области и еще из 14 регионов, - сказал председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов.

Шестой кассационный суд появился в Самаре благодаря инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Суд будет располагаться в здании на Крымской площади. Близятся к завершению строительные работы. На данном этапе объект находится в высокой степени готовности. В ноябре 2019 года планируется передать здание суду соответственно после окончания всех работ и ввода в эксплуатацию.

С 1 октября и до передачи здания на Крымской площади суду судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции временно будет осуществлять правосудие в здании по адресу: ул. Рабочая, 21.

Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции временно будут осуществлять правосудие в здании по адресу: ул. Льва Толстого, 115.

Актуальная и достоверная информация о деятельности Шестого кассационного суда общей юрисдикции размещена в открытом доступе на сайте https://6kas.sudrf.ru.