«Живу в палатке»: самарский путешественник рассказал о том, как он выжил в Магадане

Популярный самарский travel-блогер Алексей Жирухин недавно вернулся из Магадана. Что в этом необычного? Самарец отправился в суровый город на автомобиле, жил в палатке, питался на ходу консервами и крупами. А по пути он еще и заехал в другие города. Поездка обошлась ему в 100 тысяч за 5 недель. Корреспонденты progorodsamara.ru выяснили, как ему удалось проехать половину мира за копейки, на чем путешественник экономит и как выживает в непривычных для обываетеля условиях.

Самым главным условием Алексей назвал наличие своего автомобиля. Это позволяет существенно сэкономить, учитывая современные цены на билеты в аэропорту.

-Я считаю, что наличие машины позволит затратить меньше ресурсов. Так как я являюсь достаточно опытным водителем с многолетним стажем, мне легко рассчитать сколько топлива у меня уходит на определенные расстояния. Я рассчитываю примерную сумму, которая уйдет на бензин. Почему это самый удобный способ? Ты сам выбираешь маршрут, остановки на местности, а также чувствуешь дух приключения.

Вторым пунктом в статье расходов назван ночлег. Конечно, большинство из нас привыкли к комфортабельным отелям. Но если очень хочется отправиться в путешествие и чтобы это не било по карману, есть один способ.

-Я предпочитаю в этом плане не заморачиваться с гостиницей. У меня всегда с собой специальная автомобильная палатка. Ее стоимость около 50-60 тысяч, а использую ее уже полтора года. Чистая экономия. Также я с собой беру спецдуш, но для его использования естественно необходима вода.

Что касается еды, то здесь Алексей закупает все заранее в гипермаркете.

-Ничего необычного не покупаю. Это могут быть крупы, макароны консервы. Все, что можно будет приготовить быстро. С собой беру газовую плиту, складной стол и стулья.