Самарцы против облысения: как мужчинам бороться с выпадением волос?

С выпадением волос сталкиваются каждые 9 мужчин из 10. И если раньше эта проблема была свойственная возрасту после 50 лет, то сегодня даже в 25-30 лет мужчины встречаются с преждевременной потерей волос.

Объем волос может уменьшаться по трем причинам:
1. Волосы выпадают в пределах нормы (50-100 волос в день), но новые не растут или растут меньше нормы;
2. Волосы выпадают свыше нормы;
3. Волосы и выпадают свыше нормы, и не растут.

Причины мужской алопеции

Причины выпадения волос у мужчин бывают разные. Первая и самая распространенная причина – андрогенетическая алопеция (АГА) или «выпадение по мужскому типу». При АГА наблюдается потеря волос в лобно-теменной зоне и в области макушки. АГА – это не болезнь, а своеобразный вариант нормы, который обусловлен индивидуальной повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к гормону дигидротестостерону (ДГТ). В случае АГА этот гормон вызывает дистрофию волосяных луковиц, приводит к истончению и последующему выпадению волос. В конечном итоге – к дистрофии волосяных луковиц. ДГТ образуется из преимущественно мужского гормона тестостерона, поэтому у мужчин АГА встречается чаще, чем у женщин. АГА как правило передается по наследству и может протекать на фоне абсолютного здоровья организма. Борьбу с этим видом алопеции не совсем корректно называть лечением (так как АГА – не болезнь), скорее - это постоянное блокирование природных механизмов. Поэтому терапия нужна регулярно и пожизненно.

При АГА можно использовать медикаментозные препараты внутрь и / или средства наружного действия. Самым популярным наружным средством борьбы с АГА является миноксидил. Это лекарственный препарат, который эффективно борется с выпадением, но имеет большой спектр побочных действий, противопоказаний, синдром отмены, а также через 1-2 года вызывает привыкание и перестает действовать. Альтернативой миноксидилу, не менее эффективной, но намного более безопасной, являются современные сыворотки на основе пептидов, факторов роста, растительных экстрактов и витаминов. В любом случае курс терапии при АГА должен подбирать врач-трихолог и терапия всегда должна быть комплексной.

Второй по популярности тип алопеции у мужчин – это диффузная алопеция или так называемое «выпадение по женскому типу». Характеризуется истончением волос и их равномерной потерей по всей голове. Диффузную алопецию как правило вызывают внешние факторы: инфекционные болезни, воспалительные заболевания кожи, сильные стрессы, химиотерапия, наркоз, длительный прием медикаментов, недостаток витаминов и микроэлементов.

Терапия диффузной алопеции сводится к устранению первопричины заболевания, а также к стимуляции роста волос с помощью наружных средств, косметологических процедур и физиотерапии. Еще раз повторимся, что курс терапии подбирает врач.

Намного более редкими, но также встречающимися типами выпадения являются очаговая (гнездная) и рубцовая (травматическая) виды алопеции. Они труднее поддаются лечению и иногда единственный выход – это пересадка волос. Данная процедура уже давно не является экзотикой и есть компетентные врачи и клиники, которые могут качественно провести данную манипуляцию.

Если вы столкнулись с потерей волос – самое лучшее, это не искать ответы в интернете или на форумах, а обратиться к профессионалам - https://hairfood.ru/ .