Директора госпредприятия Самары отправили за решетку за 6 миллионов

В Самаре бывшего директора ГУП Самарской области "Единый информационно-расчетный региональный центр" в Ленинском районном осудили за мошенничество. Его приговорили к лишению свободы, а также к выплате внушительной суммы равной практически шести миллионам рублей. Именно так в суде оценили принесенный ущерб.

Прокуратура 63 региона пояснила, что в 2014-2015 году директор центра подписал фальшивый договор оказания услуг с организацией "Рекорд". В документе говорилось об обновлении программного обеспечения, а также по договору предполагалась установка новой программы.

Также сотрудники ведомства отметили, что ранее предложение установить программу бесплатно поступило от специалиста в сфере программирования. Однако этот человек не относится к компании "Рекорд".

После запуска программы в филиале Советского района работать на ней не смогли. В ней оказались некоторые недоработки. Директором были подписаны акты сдачи-приемки работ по установлению программного обеспечения. Однако там он указал, что в филиалах 9 районов работы провели сотрудники «Рекорда». Но на самом деле там никто ничего не делал. После того, как на документах появились подписи на счета организации перечислили около шести миллионов рублей.

Подсудимого приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, директор должен выплатить все деньги.