"Нарушают их права": Самарский обмудсмен встала на защиту бездомных

После закрытия ночного стационара в Центре социальной адаптации мнения самарцев разделились на совершено противоположные. В то время, как жители Запанского обрадовались, уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова выразила свое недовольство.

Решение о закрытии приюта для бездомных самарцев поставило их в тяжелое положение. Омбудсмен считает, что нарушаются их права.

В пресс-службе Ольги Гальцовой отметили, что после решения о закрытии приюта некоторые его постояльцы остались без документов. Это произошло, потому что их ранее отдали в отделение по вопросам миграции для оформления регистрации в Центре соцадаптации.

Из них один гражданин с ограниченными возможностями переведен в 24-часовое отделение, трое находятся теперь в социальном приюте Автограда. Но вот о еще 14 личностях информации нет.

Обмудсмен отправила обращение министру социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой. В нем она изложила свою позицию о нарушении прав бывших постояльцев приюта, которые остались без крыши над головой.

Также, Гальцова подчеркнула, что вслед за этим может ухудшиться криминальная обстановка в регионе. Так как эти самарцы остались без крыши над головой, это может толкнуть их на преступления.