В Самаре повышение тарифа на капремонт объясняется долгами организации

У самарского Фонда капитального ремонта накопился долг на сумму 1,76 миллиарда рублей. Сейчас подрядчики ждут свои деньги, за которые они ремонтировали дома для чемпионата мира. Но на самом деле капремонт в тех зданиях по плану должны были провести позднее. Из-за этого у ФКР получилось больше трат, нежели собранных средств. На данный момент кредит больше копить нельзя.

Однако это не единственная причина накопления долга. Жители Самары несвоевременно оплачивают квитанции. Сложилась ситуация. когда организация не сбалансировала свои обязательства и возможности в плане финансов.

Отметим, что за последние несколько лет цифра взноса увеличивалась 2 раза: в 2016 году жители стали платить на 7,4% больше, а в 2018 повышение составило около 4%.

Однако в Самарской губернской думе считают, повышение тарифа на капитальный ремонт не обоснаванным с точки зрения экономики. Помимо этого, фонд имеет в запасе около 60% средств.

В результате МинЖКХ пришло к выводу, что одной из мер по улучшению ситуации может служить повышение взноса на капремонт. Сейчас эта сумма составляет 7,15 рубля за один квадратный метр.