"Будет видно из космоса": в Самаре модернизируют вертолетную площадку

В Самаре прошло обсуждение развития Вертолетной площадки, которая находится в Управленческом. В рамках воркшопа 24 сентября были представлены несколько конкретных идей. По сообщению администрации города, архитекторы и урбанисты презентовали свои проекты Елене Лапушкиной.

Эксперты считают, что именно здесь подходящая территория для того, чтобы совершать прогулки. Поэтому было предложено построить обзорный мост, как в московском Зарядье. Планируется построить детскую площадку, интерактивные аттракционы, а также ввести лазерные шоу.
 
Помимо этого, на вертолетной площадке могут открыть павильоны, которые будут работать в любое время года. Например, там хотят открыть «Музей истории места». А вот крыши предложили использовать как смотровые площадки.

Архитекторы отметили, что привлекательными объектами могут стать капсульный отель, маяк или парк полетов. Планируется также особый павильон для выставок, который замаскируют под вертолётную площадку буквой «H». Это место будет видно из космоса из-за ночной подсветки.

Напомним, история самарской достопримечательности берет начало еще с царских времен. Тогда территория находилась во владении местного лесника. Однако название место обрело в 1930 году во время постройки ГЭС, которую так и не создали из-за начавшейся войны. Популярность вертолетная площадка обрела благодаря открывающемуся с нее виду.