В Самаре собираются повысить размер взносов за капремонт уже в этом году

На минувшем заседании комитета Самарской губернской думы по бюджету поступило предложение об увеличении взносов за капитальный ремонт. Министр  энергетики и ЖКХ Ирина Булгакова отметила, что вопрос о повышении платежей за капремонт уже в работе. Полностью решат его уже к концу этого года.
Сейчас стоимость капремонта составляет 5,67 руб. за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно. Жители домов выше платят по 6,52 руб. за квадратный метр. В среднем, планируется, что тариф возрастет на 22%.

Отметим, что повысить размер платежей за капитальный ремонт решили из-за долгов Фонда капитального ремонта. Общая кредиторская задолженность фонда составляет почти 1 миллиард 800 млн рублей. Причина такого положения дел — подготовка к чемпионату мира по футболу. Тогда выполнялся ремонт крыш и фасадов вдоль гостевых маршрутов, а это стоило недешево. Поэтому, в этом году фонд сможет отремонтировать только порядка 500 домов. Кроме того, фонд попросил депутатов Губдумы увеличить взносы за капремонт в 2019 году на 22% до 7,51 рубля за квадратный метр, а в 2020 — до 8,91 рубля. При этом депутаты считают такойй скачок цен обоснованным, но понимают, что это может привести к недовольству населения и снижению собираемости взносов.