В Самаре для метро закупят новые вагоны на 260 миллионов рублей

В Самаре выделят средства для того, чтобы закупить новые вагоны в метро. Обновление подвижного состава планируется после того, как найдется подрядчик. 

Будут приобретены 4 вагона- пара головных и пара промежуточных. Вскоре тендер на обновление опубликуют на портале госзакупок. 

Контракт будет заключен на сумму 270 миллион рублей. Из них около 143 миллиона потратят на покупку самоходных вагонов, 123 миллиона пойдут на немоторные вагоны. А все, что останется будет потрачено на ремонт и техобслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава. Такие цифры содержатся в документах закупки.

Работы должны будут пройти в 2 этапа. В первом изготовят промежуточные вагоны. Во втором головные, а также их доставку в метро. Состав должен быть в Самаре не позднее 1 апреля следующего года.

Потенциальные участники могут отправить свою заявку до 2 октября. Результаты станут известны через 2 дня по окончании приема заявок.

Напомним, на строительство станции метро "Самарская" выделят еще 87 миллионов. Открытие планируется к 2025 году.

Редакция progorodsamara.ru выяснила у горожан насколько часто они пользуются метро и считают ли такие траты нужными региону.

- Эти траты абсолютно не нужны. Метро пользуются очень мало людей. Потому что мало станций и они неудобно расположены. Многие люди не могут пользоваться метро, потому что оно находится далеко от их дома, - считает Алексей, житель Самары.

Некоторые самарцы высказались в поддержку метро, они с энтузиазмом ждут открытия новой ветки.