В Самарской области прошли соревнования для настоящих мужчин (212868)

27 сентября на полигоне Павловского линейно-производственного управления (ЛПУ) «Газпром трансгаз Самара» прошли традиционные соревнования среди добровольно-пожарных команд. Основная задача предприятия – транспорт газа – связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Поэтому в каждом управлении есть пожарная дружина, ведь в случае чрезвычайной ситуации все решают минуты.

Сотрудники, участвующие в соревнованиях, – представители разных профессий, которые совмещают эту дополнительную нагрузку со своей основной работой. Они проходят обучение, тренируются, а раз в год проводят состязания, на которых определяется лучшая дружина. Наши корреспонденты побывали на соревнованиях и убедились, что это тяжелый труд и спорт на преодоление для настоящих мужчин.

Добровольные пожарные на время выполняли три задания: надевание боевой одежды и снаряжения, преодоление полосы препятствий и боевое развертывание отделения от автоцистерны с забором и подачей воздушно-механической пены и воды. По словам дружинников, хороший результат достигается исключительно упорными тренировками: тренируются, снимают друг друга на видео, анализируют ошибки.

По итогам первого этапа лидировала команда Сызранского управления. Но, несмотря на это, своими результатами участники остались не довольны. Например, у Александра Чвелева был личный рекорд 11,69 секунд, а на соревнованиях – 14. Впрочем, 14 секунд – это тоже хороший результат для надевания боевой одежды. Перед началом упражнения одежда складывается в определенном порядке: в самом низу ремень, на нем – куртка, на куртке - комбинезон. Порядок надевания – обратный, причем куртка изначально вывернута наизнанку. Ее надевают особым отработанным движением, в процессе надевания выворачивая «на лицо». Штрафные секунды начисляются за такие ошибки, как, например, недостаточно туго затянутый ремень каски или не заправленный в «хомут» конец поясного ремня. Строгость жюри не случайна. В условиях реального пожара такие «мелочи» могут всерьез помешать человеку.

Второй этап соревнований - полоса препятствий - включала в себя преодоление барьера высотой 1 метр 80 см, пробежку по буму, развертывание пожарного рукава и его подсоединение к крану. По словам ведущего инженера Службы промышленной и пожарной безопасности Андрея Владимировича Зотова, на самых первых соревнованиях дружинники справлялись с этим заданием в лучшем случае секунд за 40, из года в год результат улучшался до 35, 30, и, наконец, 20 с небольшим секунд.

Самым ответственным и напряженным был последний, третий, этап - боевое развертывание отделения, которое включало в себя все элементы борьбы с пожаром от надевания боевой одежды до собственно тушения пламени. Первой задание выполняла команда Средневолжского линейно-производственного управления. В ее составе не было новичков. На вопрос, что привлекает в соревнованиях, участники высказали коллективное мнение: - Каждые соревнования - это дополнительные, очень сильные и яркие, эмоции и возможность повстречаться с коллегами. Со временем соперники становятся добрыми знакомыми, встреча с которыми – это и обмен опытом, и просто радость человеческого общения.

Во время соревнования не обошлось без личных достижений и досадных случайностей. Порыв пожарного рукава и незакрытое вовремя сливное отверстие емкости для набора воды помешали двум командам выйти в лидеры. А вот дружина Ульяновска улучшила свой прошлогодний результат третьего этапа в два раза. Она выполнила задание за 4 минуты 52 секунды, а это очень хорошее время даже для профессиональных пожарных.

Итог соревнований: победу одержала команда Северного линейно-производственного управления, на втором месте команда Сызранского ЛПУ, на третьем хозяева из Павловского ЛПУ. После награждения участники охотно делились своими впечатлениями. - Я состою в добровольно-пожарной дружине с 2007 года, 13 лет подряд участвую в соревнованиях и могу с уверенностью сказать, что на соревнованиях никто не «отбывает», все выкладываются по полной, - рассказал один из опытных участников победившей команды Павел Игнатьев. - Раз в год приехать на соревнования и просто побегать не в полную силу – это позорно. Ведь эти состязания - возможность почувствовать и проявить силу, а еще больше – ловкость. Это настоящий мужской спорт! Мне нравится быть в команде, где все вместе, все друг за друга горой.