Самара стала центром театральной жизни

Чуть больше недели в Самаре проходил фестиваль “Волга театральная” - единственное мероприятие, объединяющее профессиональные коллективы. Оно возникло и проходит в рамках национального проекта “Культура”, и второй год позволяет театральным труппам показывать свое мастерство на площадках Приволжского федерального округа.

Еще в 2013 году самарский градоначальник Дмитрий Азаров предложил проводить подобный фестиваль, и с тех пор раз в два года театралы могут насладиться небывалым разнообразием постановок. В 2019 году, объявленным президентом Владимиром Путиным Годом Театра в России, подобное мероприятие особенно актуально.

В этом году на конкурсе участвовало 10 городов Поволжья с 14 постановками, которые оценивало особо отобранное жюри. Два приглашенных коллектива из Забайкальска и Штутгарта не вошли в список конкурсантов, а показали свое мастерство в качестве гостей.

Председатель жюри Наталья Старосельская отметила, что спектакли получились “человеческие, захватывающие и трогающие”. Особенно выделялся тот факт, что постановки создавали молодые режиссеры. В конкурс вошли новые спектакли, поставленные в течение двух лет и имевшие успех у публики.

Половину из 19 наград получили коллективы Самарской губернии, а Гран При увез в Набережные Челны коллектив “Мастеровые”.