В Самарской области планируется строительство железнодорожной дороги к ОЭЗ «Тольятти»

Главной темой этого года стала реализация проектов партнерства государственного и частного секторов и привлечение инвесторов в продвижение транспортной инфраструктуры субъектов. На протяжении двух дней в центре цифрового лидерства SAP лучшие эксперты этого направления обсудят, каким образом могут применяться различные формы партнерства государственного и частного секторов в рамках продвижения транспортной инфраструктуры и отмена ограничений на расходование средств нацпроектов на финансирование проектов ГЧП регионам.

В регионе с помощью механизма реализации на основе партнерства государственного и частного секторов исполняются 22 проекта.Также в процессе реализации 21 проект на основе муниципально-частного партнерства, наготове еще 11 проектов. Одним из первых соглашений на основе ГЧП стал договор Правительства региона с ОАО «РЖД» по вопросу строительства железной дороги к ОЭЗ «Тольятти». Это событие окажет влияние на общее развитие региона и Самарско-Тольяттинской агломерации. Согласно условиям договора, РЖД построит железную дорогу общей протяженностью 13,9 км. Правительством уже включена инвестиционная программа на этот год, на реализацию выделено 910,6 млн. рублей.

Губернатор Самарского региона отметил, что проект не был бы реализован без поддержки Минтранспорта и РЖД. Он выразил благодарность коллегам за сотрудничество в вопросе разработки важного проекта для Тольятти и всего региона. Также Глава области подчеркнул, что строительство железнодорожных путей к тольяттинскому ОЭЗ стало долгожданным событием для потенциальных резидентов. В 2020 году там запланировано строительство крупного завода по производству керамогранита.

Заместитель министра транспорта РФ подчеркнул, что данный региональный проект учитывает множество моментов. Здесь и развитие моногорода, и расширение производства и прогресс инновационного центра. Замминистра отметил, что, в отличие от других регионов, в Самаре от момента обсуждения до непосредственного подписания соглашения прошло мало времени.

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что другим регионам стоит взять в пример Самарский регион, как один из лучших в реализации инвестроектов. Он выразил благодарность команде Дмитрия Азарова за профессионализм, настойчивость и оперативность в принятии решений. Президентом РФ ранее были поставлены задачи по созданию в стране сбалансированного пространственного развития, реализацию которых приблизит строительство данных железнодорожных путей. А для Самарского региона этот вопрос особенно актуален. В скором времени в регионе планируется запуск проектов по направлению развития транспортной инфраструктуры.