Самарцам доступны для скачивания романы культового автора

Виктор Пелевин – один из самых неординарных, загадочных и непредсказуемых российских писателей. Никто не знает, где он живет, он почти не дает интервью, и редко появляются на публике, но его романы становятся культовыми сразу после публикации. При этом скачать книги Пелевина рекомендуем на сайте Readingbook. Стоит отметить самые запоминающиеся произведения автора, которые оставили след в российской культуре:

  • «Generation „П“». Роман вышел в свет в 1999 году. Отрывки произведения попадали в интернет еще до публикации, интригуя и подогревая интерес к долгожданной новинке. Ожидание читателей обмануто не было, и роман-пародия на антиутопию быстро взлетел в топ продаж. Произведение описывает жизнь поколения, которое взрослело и формировалось во время политических реформ 90-х годов. Описание становления бизнеса в России удивительным образом переплетается с вечными вопросами о смысле жизни, поиском которого и занимается главный герой.
  • «Чапаев и пустота». Впервые произведение было опубликовано в 1996 году. Эта третья по счету книга Пелевина, и именно после нее к автору пришла мировая слава. Роман переводили на другие языки, он вышел в финал Дублинской литературной премии. Является одним из самых примечательных произведений современной постмодернистской литературы в России. Роман повествует о пациенте психиатрической больницы, который из-за экспериментального курса лечения оказался в двух разных эпохах.
  • «S.N.U.F.F.». Книга описывает постапокалиптический мир, в котором постоянно происходят конфликты, а роботы давно стали для людей компаньонами. Главный герой – оператор беспилотной летающей камеры, живущий с роботом-сурой. Роман вышел в 2011 году.
  • «Омон Ра». Самый первый роман Виктора Пелевина. Автор очень внимательно описывает детали, которые складываются в общую картину только в самом конце. Произведение пародирует советские воспитательные произведения. Книга была издана в 1991 году, а через два года удостоилась двух литературных премий. Сюжет описывает подготовку российских космонавтов к полету на Луну.

В своих книгах Пелевин часто использует отсылки к мифологии, философии и искусству. Читая этого автора, непроизвольно расширяется кругозор, а благодаря прекрасному и легкому языку писателя, время за чтением пролетает незаметно. Поэтому тем, кто интересуется значимыми фигурами в современной культурной жизни России, не знать Виктора Пелевина непростительно.