В новом парке около «Самара Арена» ребята с ограничениями смогут играть со сверстниками

Площадка состоит из разнообразных игровых и спортивных зон и футбольного поля. Главной ее целью является обеспечить условия для совместных игр и занятий спортом всем детям, независимо от состояния здоровья. Оборудование в парке приспособлено для детей с разными состояниями здоровья, в том числе ребятм на колясках. А футбольная площадка покрыта искусственным газоном и готова к использованию в любое время года.

Парк строился в рамках ГЧП Правительства, Фонда помощи детям и системой Coca-Cola и исполнения проекта «Спорт – норма жизни». Как было отмечено Главой региона Дмитирием Азаровым, территория вокруг стадиона будет активно развиваться. Здесь будут смонтированы еще много сооружений и объектов для занятий спортом. Перед официальным открытием Губернатор лично провел проверку готовности объекта и качества работ. По его словам, эта территория является центром Самарско-Тольяттинской агломерации и должна развиваться комплексно. Пути развития будут определяться с помощью конкурса с участием ведущих специалистов. Площадка уникальна, она оборудована как для людей с ограничениями по здоровью, так и для юных жителей.

По словам зампреда Правительства Александра Фетисова, открытие площадки - только стартовый этап в развитии территории рядом с «Самара Арена». Скоро здесь возведут новые объекты, уже в октябре стартует строительство Дворца пляжных видов спорта. Также запланировано строительство бассейна, велотрека и футбольного манежа. Как отметила президент фонда помощи детям Ася Залогина, подобные игровые площадки дают ребятам с ограниченными возможностями играть вместе с другими детьми.
Как было сказано представителем системы Coca-Cola Светланой Нестеренко, у самарской молодежи теперь появится возможность общаться и проводить совместные игры и занятия спортом вне зависимости от различных состояний здоровья.

Торжественную церемонию открытия посетили МС по плаванию Вячеслав Ленский и Сергей Сухарев. На недавнем чемпионате мира Сухарев занял второе место, а Ленский - третье. Спортсмены получили из рук зампредседателя Правительства благодарственные письма за спортивные заслуги. Вячеслав Ленский сказал, как важна для детей такая площадка, ведь она поможет ребятам иначе посмотреть на мир и избавиться от предрассудков и стереотипов. На торжественном мероприятии с показательно разминкой вышли ученики секции «Открытый мир». Воспитанниками секции являются дети с ментальными нарушениями. Один из них - маленький фанат команды «Крылья Советов» Матвей Бруяк. Теперь у малыша будет место, где можно провести время перед игрой.

На футбольной площадке был проведен матч среди любителей футбола. В состязании приняли учатия игроки «Крыльев Советов» и ребята с ограниченными возможностями.
Появление около стадиона детского парка поможет решить задачу, которую поставил Глава региона - превратить это территорию около стадиона в комфотное место для жителей города.