Авторская колонка: "Нужно больше храмов!": чем закончился визит Патриарха в Самару

На минувшей неделе нашу область посетил Патриарх. Для большинства верующих событие величайшее. Многие хотели попасть на службу, которую проводил Владыка. Другие ожидали каких-то новшеств в духовной жизни региона. Третьи думали, что Патриарх сделает подарок для региона. Но что-то пошло не так…

На службу, которую проводил Патриах в новом самарском храме смогли попасть только служители церкви, участники хора и «приближенные» лица, у которых были пригласительные. Простые смертные остались стоять на улице под дождем и пронизывающим ветром, не имея ни малейшей возможности согреться. В конце службы горожане хотели рассмотреть новый храм, но их не пускали — внутри Патриарх, нельзя. Действительно, а вдруг его нечаянно тронет простой человек, или, не дай бог, кашлянет в его сторону.

Но больше всего меня развеселило то, что перед отъездом Патриарх пожелал Самарской епархии построить еще тридцать храмов. А что так мало? Нужно больше, больше храмов! У нас же их мало! По одной церкви на каждой остановке нам недостаточно! Нужно по две, если не по три! И цены там установить московские! Чтоб сначала на паперти постоять, а потом уже в храм за свечками.

Конечно, это сарказм. Но если честно, такое положение дел меня очень задевает. Да и не только меня — многие уже перестали ходить в храмы, и растеряли все уважение к церкви. В наших храмах просто заоблачные цены буквально на все. Когда я пришла в храм поставить свечку за здравие заболевшего родственника, мне пришлось выложить 50 рублей за свечку, еще пару сотен за молитву (сорокоуст за здравие, кажется), так еще на меня наорала местная бабулька из-за того, что я пришла в брюках. Я-то наивная, считала, что если душа просит, то в церковь можно зайти и в брюках, да и услуги в храме не должны иметь определенную «таксу», а стоить столько, сколько дашь. Но в жизни все намного прозаичнее. И поэтому, я после того случая перестала удивляться Мерседесам, на которых ездят батюшки, коттеджам, которые есть у служителей Бога — люди же пожертвовали, все честно.

А вместо 30 храмов, может, стоит лучше построить 30 детских садов или школ, которые так необходимы городу. Может, тогда церковь вернет былое уважение?