Стало известно, почему первый в России Всемирный день Халяль проходит именно в 63 регионе

3 октября в рамках Волжского инвестиционного саммита и Всемирного дня Халяль состоялись панельные дискуссии, в которых принял участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

- Я рад, что первый в России Всемирный день Халяль проходит в нашем регионе. Почему в Самаре? Отвечу, что Халяль – это не только география и религия, Халяль – это в первую очередь высококачественные продукты. Несмотря на то, что в Самарской области только восемь процентов населения – мусульмане, круг потребителей продукции Халяль гораздо шире, - отмечает Виктор Кудряшов.

Во время дискуссии «Глобальная экономика халяль» ее участники обсудили перспективы развития индустрии халяль в нашем регионе. Было отмечено, что в Самарской области помимо сельского хозяйства перспективной инвестиционной нишей является медицина.

Также обсудили и возможности, которые предоставляет Самарская область инвесторам. Обсуждение касалось льгот, субсидий, софинансирования, оказания информационной и методической помощи инвесторам на территории региона.

Так, за последние десять лет объем инвестиций в регион превысил два триллиона рублей. Более 130 инвестиционных проектов реализовано. Наш регион вошел в тройку лидеров среди регионов страны по динамике улучшения инвестиционного климата по итогам прошлого года.

В Самарской области широкий спектр мер государственной поддержки инвестиций – это налоговые преференции, помощь в строительстве объектов инженерной инфраструктуры. Для реализации масштабных инвестиционных проектов инвестору предоставляются участки в аренду без проведения торгов. Широкий круг преференций предоставляется при размещении бизнеса на территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти».

В ходе работы саммита обсудили инфраструктурные проекты, индустриальные парки, а также прошла презентационная сессия инвестиционных проектов Самарской области.

- Мы многого ждем от этого форума. Тематика мероприятия крайне интересна для нашего региона – развитие экспорта, международная торговля, туризм, в том числе медицинский. Географическое положение нашего региона просто обязывает нас развивать отношения со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, обладающими значительными ресурсами. Даже здесь, на форуме, на выставке, которая проводится на площади Куйбышева, мы чувствуем неподдельный интерес к сотрудничеству с нашим регионом. Самара сегодня находится в центре внимания многих стран мира и, конечно, результат не заставит себя ждать, - говорит Виктор Кудряшов.