К Самарской области приближается африканская чума

Страшную новость рассказали в Россельхознадзоре Самарской области сегодня, 4 октября. Как оказалась, свиньям 63 региона угрожает серьезная опасность вплоть до летального исхода. Поэтому в ведомстве напоминают, что выгуливать свиней опасно для их здоровья. Это связано с угрозой распространения вируса африканской чумы свиней, который захватил уже несколько регионов страны: Приморье, Амурскую область, Волгоградскую, Новгородскую, Тверскую, Нижегородскую, Саратовскую, Ульяновскую область и другие.

- В 73 регионе африканская чума свиней была зафиксирована в Барышском и Кузоватовском районах. Последний район граничит с Самарской областью. Известно, что источником распространения АЧС в соседнем регионе были дикие кабаны. Их не останавливают ни границы областей, ни выставленные на выезде из карантинных зон ветеринарные посты, - сообщают в Россельхознадзоре Самарской области.

По словам специалистов, заразиться чумой больше всего рискуют свиньи Сызранского и Шигонского районов. Однако, многие жители этих районов уже оповещены "надвигающейся" болезни и уверяют, что их свиньи не гуляют по улицам, а содержатся в сараях.