На месте речного порта в Самаре планируют построить микрорайон с домами-матрёшками

В понедельник, 7 сентября, на расширенном заседании Градостроительного совета при губернаторе Самарской области власти региона озвучили амбициозные планы по застройке промышленной зоны на стрелке рек Волга и Самара. Согласно проекту, на территории площадью более 280 000 квадратных метров появится жилой микрорайон, транспортная инфраструктура, концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры и новый ЗАГС. Действующий порт перенесут, а на его месте появится причал, как на Речном вокзале. Также в новом микрорайоне будет располагаться рекреационная зона с искусственным прудом и подземный парк.

Данный проект разработали французские эксперты по недвижимости при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты. По словам члена ТПП, архитектора Игоря Кабанова, это будет уникальный архитектурный объект. Авторы проекта хотят, чтобы здания в виде матрёшек стали визитной карточкой Самары, известной во всём мире.

Рад тому, что развитие Самарской области, столицы региона и ее исторический части, такой важной территории для всех самарцев, как стрелка рек Самары и Волги, привлекает внимание ведущих экспертов. Нам интересно услышать свежие идеи о том, как развивать город. Взгляд со стороны всегда важен, но при этом рассчитываю, что ваши предложения учитывают особое отношение жителей региона, города Самары к исторической территории, – обратился к инвесторам проекта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил экспертам подготовить подробный план, согласно которому будет осуществлён перенос речного порта, а также рассчитать стоимость проекта на всех стадиях его реализации. Также специалистам предстоит просчитать объем работ по берегоукреплению и допустимую нагрузку на транспортную инфраструктуру, в которую входят дороги и остановки общественного транспорта. По словам руководства губернии, мнение жителей Самары также будут учитывать, прежде чем приступят к возведению микрорайона.

По словам общественного советника Дмитрия Азарова по вопросам архитектуры Виталия Стадникова, застройка данной территории неизбежна. Рано или поздно стрелку рек Самара и Волга должны начать использовать с учётом актуальных нужд горожан. Главное, чтобы строительство нового микрорайона не нанесло вред «старой» Самаре.

Напомним, в сентябре 2019 года депутаты Самарской губернской думы обсудили присвоение областной столице статуса исторического поселения федерального значения. Его граница обозначена улицами Чкалова и Маяковского. На территории исторического поселения находятся 1422 объекта, которые подлежат охране.

По итогам заседания Градостроительного совета при губернаторе, Дмитрий Азаров поручил экспертам подготовить перечень предложений, замечаний и пожеланий к проекту со стороны архитектурно-строительного сообщества и профильных министерств. Сейчас проект находится на ранних стадиях реализации, поэтому смету будут составлять только после повторного рассмотрения проекта. Следовательно, полная стоимость строительных работ пока остается неизвестной.