«Выпустите детдомовца из тюрьмы»: Самарцы требуют освободить сироту, укравшего шоколадки

На днях в одном из судов Самарской области прозвучал приговор для 20-летнего воспитанника детского дома Игоря Ш.. Парня осудили из-за украденных из магазина шоколадок на 1600 рублей. Игорь был отправлен судом в исправительную колонию на 2 года 7 месяцев. Сейчас появилась надежда на смягчение приговора.

Так, самарская прокуратура направила в областной суд апелляционное представление, в котором просит отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение. А также выпустить из-под стражи Игоря Ш.. Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Будем надеяться на положительное решение судебной коллегии по уголовным делам, - пишет Александр Хинштейн.

Самарцы поддержали слова Хинштейна, ведь приговор Игорю Ш. вызвал шквал недовольств со стороны общественности. За парня вступились не только жители Самарской области, но и рэпер Птаха и главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Отметим, что юноша обучался на пекаря, подавал большие надежды.

- Я возмущена до предела. Как можно за такую невинную оплошность сажать в колонию на два с половиной года. У нас настоящих преступников, которые крадут миллионами, не сажают, а дают условку. А тут мальчишка украл шоколадки. Да, он виноват. То, что он сделал – это, безусловно, не хорошо, но такого наказания он не заслуживает, - возмущается в сетях Имина Г.

- Знаю этого паренька, нормальный он. Не понимаю, что подтолкнуло его на этот шаг, видимо, в детстве шоколадок не было. Таким людям, как он, надо помогать. Сотрудники детского дома должны следить за выпускниками, но не сажать же его в колонию. Он итак воли не видел, - говорит Павел А.

- Лучше бы реально преступников, убийц, маньяков, мошенников ловили, а не этих мальчишек. Считаю, что за данное деяние не стоило его так наказывать, - говорит Артур Я.