Бывшего руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова оставили сидеть в СИЗО на несколько месяцев

Бывший руководитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов проведёт в СИЗО ещё по меньшей мере два месяца. Ранее правоохранители предъявили ему окончательное обвинение. Напомним Мязитова обвиняют в мошенничестве и двух эпизодах превышения полномочий.

По версии следствия, Мязитов санкционировал приобретение ведомством земельного участка по завышенной цене, а также закрывал глаза на нарушения в работе ведомства на территории Тольятти и повторно перечислял оплату за снос объектов. Свою вину бывший чиновник не признаёт. Тем временем его уголовное дело уже занмиает 34 тома.

В феврале 2019 года Мязитов выступил в суде и рассказал, что его хотят упрятать за решётку в связи с тем, что он слишком много знает.

В июне 2017 года прежний министр строительства Баландин заставлял меня подписать договоры права аренды комплексного освоения бывшего военного городка на пересечении улицы Панова и проспекта Масленникова. Тогда я ответил категорическим отказом. Мне мягко намекнули, что могут возникнуть проблемы на работе и дома. Спустя два месяца я был освобожден от занимаемой должности, а спустя год нахожусь здесь, – говорил в суде Реналь Мязитов.

Сейчас срок проведения следствия продлили до 23 декабря текущего года. По решению суда всё это время он проведёт в СИЗО. 16 октября Самарский областной суд отказал стороне защиты в снятии ареста.